Te contamos el programa de las Fallas 2019 con todos los actos falleros de las Fallas de Valencia. Horarios y calendario de la Ofrenda de Fallas, Mascletà, Castillos,… Antes de la semana grande fallera del mes de marzo durante el mes de febrero tienen lugar una serie de actos que concluyen con la Cridà, momento en el que se invita a todos los valencianos a participar en las fiestas. Desde ese día y hasta el 19 de marzo tenemos actividades para disfrutar de la fiesta fallera todos los días.
FALLAS 2019. PROGRAMA DE ACTOS FALLEROS DE MARZO
Viernes, 1 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
Sábado, 2 de marzo
11 h. Visita de la fallera mayor infantil y corte de honor al parque de Bomberos.
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
17:30 horas
Cabalgata del Ninot, con la presentación de un “ninot” por parte de cada comisión participante
Itinerario:
Salida de la Glorieta, por la calle de la Paz, San Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final a la calle de Xàtiva.
Entrada de las primeras piezas de la falla municipal.
00:00 horas
Mascletà de colores en la plaza del Ayuntamiento
Domingo 3 de marzo
Todo el día
Salida de piezas de las fallas de Especial y Primera A
Inauguración de los puestos de venta de buñuelos
10:00 horas
Concurso del Cant de l’Estoreta, organizado por la Falla Plaza del Árbol y patrocinado por la Junta Central Fallera
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
18.30 horas
Gala del Deporte en el Auditorio Reina Sofía
Lunes, 4 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
Martes, 5 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
Miércoles, 6 de marzo
11 horas
Visita de la fallera mayor y corte de honor al Parque de Bomberos
12 horas
En la Explanada de la Plaza de Toros, inauguración de Fotur, con la Horchatada y Naranjada Fallera
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
Jueves, 7 de marzo
12 horas
En la Explanada de la Plaza de Toros, Fotur, con la Horchatada y Naranjada Fallera
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
18 horas
Fiesta Fallera de las Fuerzas Armadas
Viernes, 8 de marzo
Todo el día
Salida de las piezas de fallas
12:00 horas
Salida de la Ronda Fallera de Cotxes de l’Antigor.
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
20:00 horas en adelante (aprox.)
Inauguración de las calles iluminadas de la Sección A
Sábado, 9 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
18:30 horas
En la demarcación de Pío XI-Fontanares, subida de Cabos y, posteriormente, Entrada Mora y Cristiana.
00.00 horas
Espectáculo nocturno con pirotecnia
Domingo, 10 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.
19 horas
Cabalgata del Patrimonio. Recorrido: Lonja – María Cristina – Plaza del Ayuntamiento
Lunes 11 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
Martes, 12 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
Miércoles, 13 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
Jueves, 14 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
17:00 horas
Clausura de la Exposición del Ninot Infantil
17:30 horas
Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat Infantil de 2019
17:45 horas
Recogida de los ninots infantiles por parte de las comisiones falleras.
Viernes 15 de marzo
09:00 horas
Plantà de todas las fallas infantiles
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
17:00 horas
Clausura de la Exposición del Ninot
17:30 horas
Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat de 2019
17:45 horas
Recogida de los ninots por parte de las comisiones falleras
Durante la tarde
En la sede de la Junta Central Fallera, lectura de los premios de las fallas infantiles.
00:00 horas
L’alba de les falles con espectáculo pirotécnico en la plaza del Ayuntamiento y disparo de carcasas desde las demarcaciones de la ciudad.
Sábado, 16 de marzo
08:00 horas
Plantà de todas las fallas
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
16:30 horas
En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla.
Durante la tarde
En la sede de la Junta Central Fallera, lectura de los premios de las fallas infantiles.
00:00 horas
Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda
Domingo, 17 de marzo
09:00 horas
En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles adornadas e iluminadas, presentaciones y de llibrets de falla.
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
15:30 horas.
Ofrenda de flores a la Virgen de los Desamparados
Lugar: Plaza de la Virgen
CALLE SAN VICENTE
15:30 h.: Quart de Poblet – Xirivella
17:00 h.: Jesús
18:15 h.: Mislata
19:30 h.: Creu Coberta
20:45 h.: Pilar – Sant Francesc
21:45 h.: Patraix
23:00 h.: La Seu – El Mercat
23:30 h.: Botanic – La Petxina
00:30 h.: Casas Regionales
00:40 h.: Juntas Locales
00:50 h.: Falla José Mª Bayarri – Los Isidros
00:55 h.: Fallera mayor infantil de València y corte de honor
CALLE PAZ
15:30 h.: Camins al Grau
17:15 h.: Russafa A
18:15 h.: Russafa B
19:00 h.: Pla del Reial – Benimaclet
20:45 h.: Canyamelar – Grao – Nazaret
21:45 h.: La Xerea
22:15 h.: Rascanya
A la 01:00 horas
Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda
Lunes, 18 de marzo
10:30 horas
Homenaje al poeta Maximilià Thous, en su monumento, situado al cruce de las calles de Sagunto y Maximilà Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pere Vives – Bilbao – Maximilià Thous.
12:00 horas
Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar a su monumento de la avenida del Reino de Valencia
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
15:30 horas.
Ofrenda de flores a la Virgen de los Desamparados
Lugar: Plaza de la Virgen
CALLE SAN VICENTE
15:30 h.: Benicalap
16:45 h.: Campanar
17:45 h.: La Roqueta – Arrancapins
19:15 h.: Olivereta
21:00 h.: La Saïdia
22:30 h.: El Carme
23:15 h.: Casas Regionales y entidades invitadas
00:45 h.: Falla Barrio de San José
00:55 h.: Fallera mayor de València y corte de honor
CALLE PAZ
15:30 h.: Quatre Carreres
17:00 h.: Pla del Remei – Gran Via
18:15 h.: Benimamet- Burjassot – Beniferri
20:00 h.: Malvarrosa – Cabanyal – Beteró
21:15 h.: Algiros
22:15 h.: Poblats Al Sud
01:30 horas
Nit de Foc al paseo de la Alameda
Martes 19 de marzo
11:00 horas
En el puente de San José, las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una ofrenda de flores ante la imagen del patriarca con la colaboración especial de la Falla Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero. Al acabar el acto, mascletà.
12:00 horas
Misa en honor de San José en la Seu de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, monseñor Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
19:00 horas
Cabalgata del Fuego por la calle Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Puerta de la Mar
19:00 horas
Parada Mora en la demarcación de Almirante Cadarso-Conde Altea
22:00 horas
Cremà de las fallas infantiles
22:30 horas
Cremà de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial
23:00 horas
Cremà de la falla infantil municipal, en la plaza del Ayuntamiento
00:00 horas
Cremà de todas las fallas de Valencia
00:30 horas
Cremà de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial
01:00 horas
Fuegos aéreos en la plaza del Ayuntamiento y cremà de la falla municipal